Полякова, Ольга. Где бизнес поселить : арендовать офис сейчас значительно выгоднее, чем до кризиса

Полякова, Ольга. Где бизнес поселить : арендовать офис сейчас значительно выгоднее, чем до кризиса : [в т. ч. в Деснянском р-не] // Газета по-киевски. - 2010. - 22 июл. (№ 135). - С. 12-13.
 
ГДЕ БИЗНЕС ПОСЕЛИТЬ

Арендовать офис сейчас значительно выгоднее,

чем до кризиса. Выбрать есть из чего, и цены невысокие

По информации консалтинговой компании «Траектория», сейчас в сегменте непрофессиональных офисных помещений (не торговые центры, а квартиры, переделанные под офисы, подвалы и т.п.) находится около 1300 объектов. Это на 11,5% больше, чем сдавалось еще 6-7 месяцев назад.

Цены будут падать еще полтора года

- Сейчас наиболее активно арендуют помещения компании со штатом 20-50 человек, - говорит Сергей Клименко, генеральный директор компании «Траектория». - Это небольшие предприятия чаще всего сферы услуг, такие как салоны красоты, стоматологические   кабинеты,

нотариусы, ломбарды, полиграфические компании, фотостудии, бэкофисы дилерских представительств, в том числе фармацевтика и ІТ-компании.

По словам эксперта, будущие арендодатели зачастую хотят, чтобы площадь помещения была в среднем 70-200 кв.м, с отдельным входом с фасада здания, и находилось оно на первом этаже. Офис должен быть отремонтирован и оснащен всеми коммуникациями.

Что касается цены, по данным информационно-аналитического портала «Столичная недвижимость», в течение мая во всех районах столицы, кроме Деснянского и Подольского, наблюдалось ее снижение от 6% до 0,5%. Средняя цена аренды 1 кв. м офисных помещений в Киеве составила чуть меньше $17 за «квадрат», что по сравнению с апрелем меньше на 3%. И в дальнейшем такая недвижимость продолжит дешеветь.

- Роста цен на рынке офисной недвижимости можно ожидать не раньше чем через полтора года, - считает Владимир Германов, руководитель информационно-аналитического портала «Столичная недвижимость». - А пока офисы будут плавно дешеветь.

Офисы без ремонта - дешево, но невыгодно

Объявления «сдам офис без ремонта» - хит сезона этим летом. Такие площади сдаются по минимальной цене - до 5 у.е. за кв.м, с главным условием -арендатор должен за свои деньги полностью сделать ремонт помещения. По словам аналитиков рынка офисной недвижимости, собственники таких площадей в большинстве случаев -люди, которые 3-4 года назад «понабирали» в кредит огромное количество коммерческих площадей на первых этажах жилых новостроек. Сейчас эти комплексы активно вводятся в эксплуатацию, и офисные помещения уже можно сдавать в аренду. Но вот денег на ремонт у собственников нет. Прекрасное решение в данной ситуации -переложить эти расходы на плечи арендатора. На первый взгляд, все честно: аренду платишь маленькую, но ремонтируешь за свой счет.

- Снимать офис без ремонта далеко не всегда выгодно для арендатора, - утверждает Анатолий Топол, руководитель «Негосударственного экспертного бюро». - По опыту могу сказать, что арендодатели готовы подписывать договор аренды на такое помещение только на год, а не на 3-4 года, как надо было бы. Вот и считайте: снимаете вы такое помещение без ремонта, причем три месяца работать в нем не можете, потому что приводите в порядок. Потом заселитесь, и через девять месяцев с большой долей вероятности вас оттуда просто выгоняют, потому что арендатору невыгодно сдавать отремонтированное помещение по такой низкой цене.

КСТАТИ

Сам себе риэлтор

Как отмечают специалисты недвижимого рынка, мелкий бизнес сейчас предпочитает подыскивать себе офисное помещение самостоятельно, без помощи риэлторов.

- Если компания или предприниматель ищет себе небольшое помещение, и у

него на поиски есть хотя бы две недели, ему невыгодно обращаться к риэлтору, лучше искать самому. Собственно, так большинство и делает. Другое дело, если кому-то необходимо снять несколько офисов в разных районах города, и время поиска ограничено - тогда без посредника не обойтись, - считает Владимир Германов.

Напомним, что посредник, который ищет офис для компании, в качестве комиссионных получает единоразово 100%-й размер месячного взноса, если офис маленький. И 50% - если офис большой.

Личный опыт

Небольших и дешевых офисов в Киеве хватает

В начале июня частный предприниматель Галина Ивченко начала поиски небольшого офисного помещения для своего окрепшего бизнеса - студии web-дизайна. Интересовало помещение общей площадью порядка 10 кв.м. Идею обратиться за помощью к риэлторам Галина отбросила сразу.

- Поиск офиса занял около месяца, - рассказывает Галина. - Подключила родителей, друзей, регулярно читала электронный вариант «Авизо». Ориентировались на 1 июля как на дату «новоселья», поэтому и запланировали, что подписать договор аренды нам надо где-то 25-27 июня, чтобы в запасе было пару дней для покупки мебели и ее монтажа. Так и получилось. Рынок переполнен. Есть предложения и по 10 у.е\кв.м, и по 8 у.е\кв.м.

Галина сняла 14 кв.м с телефонной линией и интернетом в небольшом частном офисном центре на Беличах, в Святошинском районе столицы.

- Первоначально это помещение сдавалось в аренду из расчета 10 у.е. за кв.м, но нам сделали скидку, и ежемесячно мы будем платить только тысячу гривен. Скажу, честно, мы и не надеялись на то, что нам уступят, поэтому даже не торговались. Снизить арендную плату предложил сам собственник, из чего я сделала вывод, что рынок офисов просто необъятен. Предложение настолько превышает спрос, что арендодатели готовы на все что угодно, чтобы сдать свои свободные площади.

Ольга ПОЛЯКОВА


 
 
Знайшли помилку у тексті?
Будь ласка, виділіть її  та натисніть Ctrl + Enter