Маковец, Елена. Нового сердца ждут 2 тысячи украинцев

Маковец, Елена. Нового сердца ждут 2 тысячи украинцев : "Газета..." побывала в Киевском городском Центре сердца, докторам которого Кабмин разрешил проводить операции по трансплантации // Газета по-киевски. - 2010. - 29 янв. (№ 18). - С. 3.
 
Нового сердца ждут 2 тысячи украинцев

«Газета...» побывала в Киевском городском Центре сердца,

докторам которого Кабмин разрешил проводить операции по трансплантации.

Пересадка сердца в центре будет обходиться в 100 тыс. грн

- В Украине на сегодняшний день сделано только пять операций по пересадке сердца (в Институте хирургии и трансплантологии. -Авт.), а нуждаются в ней более 2 тыс. человек, - рассказывает главный врач Центра сердца Борис Тодуров. - У нас в центре есть для этого современное оборудование, квалифицированные врачи, прошедшие стажировку за рубежом. Разрешение Кабмина позволит нам проводить трансплантации в Киеве, и они будут обходиться значительно дешевле, чем за границей. Если в США -$100 тыс., то у нас -100 тыс. грн.

Кстати, четыре из этих пяти операций по пересадке сердца проводил сам Борис Тодуров. Один больной живет 7 лет, второй

- 4, еще одному продлили жизнь на полтора года.

- Бог создал человека, а в помощь себе он создал кардиохирургов, - говорят в клинике. «Газете...» удалось побывать в одной из лабораторий, где проводят рентгенконтрастное исследование. Заходим, здесь как раз обследуют пациента. По другую сторону стекла лаборатории собрались врачи, которые наблюдают за происходящим на экране монитора. Смотрим и мы: на экране - пульсирующее сердце. Катетером в сосуды вводят жидкость, которая окрашивает их и позволяет видеть, в каком они состоянии.

Сосуд на экране выглядит как рвущийся трос, держащийся на нескольких волокнах. Это плохо.

Хотя центр создавался как всеукраинский и даже международный (здесь принимают и пациентов из-за рубежа), киевляне оказались в более выгодном положении. Предполагалось, что для них обслуживание вообще будет бесплатным, но финансирование бюджетной сферы этого не «вытягивает», поэтому некоторые препараты киевляне таки вынуждены оплачивать. Кстати, на кардиохирургию - главное направление деятельности центра - очередь расписана на несколько недель вперед. А просто консультацию можно получить уже через день-два после записи.

Елена МАК0ВЕЦ Фото Анатолия БОЙКО

Обратите внимание

Получить необходимую информацию и записаться на консультацию (она бесплатная) можно по тел. 291-61-31. При себе надо иметь паспорт, направление в Центр, ЭКГ не позднее двухнедельной давности, рентген грудной клетки (сам снимок). Адрес Центра - ул. Братиславская, 5а, около БСМП.

Цифра

2459 пациентов прооперировано в Центре сердца в 2008-2009 годах

Ежедневно здесь проводится 7-8 операций, около 100 человек в день приходят на консультацию. Центр сможет проводить около 20 операций по трансплантации в год.

 
 
Знайшли помилку у тексті?
Будь ласка, виділіть її  та натисніть Ctrl + Enter