Мамут, Борис. Отрасль нужно спасать

Мамут, Борис. Отрасль нужно спасать : [точка зрения на ситуацию, сложившуюся в полиграфической отрасли Украины вице-президента по операционному управлению ЗАО «Холдинговая компания «Блиц-Информ»] // Бизнес. – 2005. – 11 апр. (№ 15). – С. 28-29.
 
"Отрасль нужно спасать"

Борис Мамут, вице-президент по операционному управлению ЗАО "Холдинговая компания "Блиц-Информ":

БИЗНЕС попросил высказать точку зрения на ситуацию, сложившуюся в полиграфической отрасли Украины, Бориса Мамута, вице-президента по операционному управлению ЗАО "ХК "Блиц-Информ", не только потому, что он является одним из руководителей компании, подвергающейся ожесточенному прессингу со стороны ГАК "Укриздатполиграфия". В отрасли Борис Мамут работает уже 37 лет, образно говоря, прошагал всеми ее производственными ступеньками, включая и работу в "УкрНИИСВП", и знает ее изнутри. Пожалуй, другого такого специалиста ныне в Украине не сыщешь...

О "КИТАХ" ОТРАСЛИ

Испокон веков идеология построения и функционирования  полиграфической отрасли базировалась на трех "китах": и щательском деле, промышленности и книготорговле, .находившихся под централизованным руководством государства. Этот принцип был незыблемым. Вспомним недавнюю историю: даже когда из состава Министерства культуры бывшего СССР выделился Государственный комитет по печати, а в дальнейшем — Госкомитет по дедам издательств, полиграфии и книжной торговли, все эти три направления остались под бдительным оком государства. Подобная схема существует в любой стране. Даже в случае передела собственности.

После развала Союза люди, стоящие у руля власти в России и Белоруссии (вместе с Украиной эти две союзные республики составляли костяк полиграфии СССР), быстро уяснили, что существование отрасли невозможно без государственных преференций. Да, в этих странах было проведено акционирование предприятий, но внутри коллектива, а на сторону акции никому не передавались. В России и Белоруссии сделали главное — ввели льготы по НДС. Государство же, не вмешиваясь непосредственно в хозяйственную деятельность предприятий, выступает там как организатор госзаказа, координатор закупок оборудования, выбора технологий, создания информационной базы и маркетинга и проводник стандартизации в отрасли.

ОБ УКРАИНСКОМ ПРОВАЛЕ

Когда отрасль находилась в ведении Госкомиздата, издательства и типографии Украины имели современную полиграфическую базу, оснащенную импортным оборудованием. Расшатывать и терзать полиграфическую отрасль чиновники стали с приходом к власти Леонида Кучмы. Не знаю, чья была идея, но Госкомиздат был "похоронен", а вместо него организован Госкоминформполитики, который занимался чем угодно, только не проблемами отрасли. Получилось, что промышленность и издательства просто повисли в воздухе. Госзаказ отсутствовал, а другими направлениями инвестирования попросту никто не занимался. Дальше — хуже. По идее, замкнуть на себя все эти три "кита" должна была ГАК "Укриздатполиграфия", созданная на стыке Госкоминформполитики и Госкомтелерадио. В ведение ГАК были переданы несколько издательств, два НИИ и более двух десятков предприятий. Одновременно в составе Госкомтелерадио был создан департамент печатных СМИ, издательского дела и полиграфии, который больше исполнял роль статиста и ему фактически никто не подчинялся. Уже тогда умные люди поняли, что делается это неспроста: создавались условия для приватизации отрасли. Однако прежде чем осуществлять приватизацию, необходимо было четко определиться с тем, что нужно приватизировать, а также, что, не менее важно, создать потенциальному инвестору какие-то преференции. Однако сделано это не было: время шло, оборудование изнашивалось, а инвестор так и не появлялся. Теперь, когда новая власть начала разбираться, каким образом "Укриздатполиграфия" руководит отраслью, выясняется, что она не в состоянии достичь поставленной цели. Главные задачи, а именно: повышение эффективности государственного управления в системе издательской подготовки, полиграфического исполнения и распространения печатной продукции, осуществление единой технической политики, организации и координации работ, связанных с производством и внедрением новых технологий в этой сфере. не реализованы. Так для чего же создана ГАК? Получается, для того, чтобы втихаря прибрать к рукам предприятия, землю, сооружения и инфраструктуру. В результате отрасль очутилась на грани краха. Сейчас много говорят о том, что Украине не хватает украинской книжной продукции. А большинство книг где печатается? В России и Белоруссии, где предприятия уже 13 лет работают без НДС, а госвласти с пониманием относятся к потребностям отрасли.

ОБ ИНВЕСТИЦИЯХ

Характерный показатель развала отрасли — отсутствие инвестиций. Я не знаю в полиграфии ни одного инвестора, который бы сделал что-то грандиозное для отрасли. За исключением единственной компании, "Блиц-Информ", которая, я хочу это подчеркнуть особо, на арендуемых площадях проделала величайший эксперимент, вложив несколько десятков миллионов евро и создание крупного издательско-полиграфического комплекса (буквально на ровном месте. Кто в отрасли создал нечто подобное? Да никто! По логике вещей, ГАК "Укриздатполиграфия" и ОАО "УкрНИИСВП" должны были на руках носить компанию, которая за свои деньги создала уникальный производственный комплекс и закупила современное полиграфическое оборудование, не заняв ни копейки у государства. Получается же с точностью до наоборот. Печальный вывод: в нашей стране национальных инвесторов не приемлют, а хотят пригласить иностранных. Но увидев все происходящее, к нам никто не придет.

О ПЕРСПЕКТИВАХ

ГАК изначально должна была ведать вопросами разработки и внедрения технологий, давать рекомендации по заявке оборудования, вести мониторинг рынка, заниматься стандартизацией в отрасли. Поскольку ничего этого не сделано, ГАК скомпрометировала себя и должна быть ликвидирована. То же касается и "УкрНИИСВП". Раньше в институте работали 900 чел., и на 21 тыс. кв.м были расположены машиностроительное, полиграфическое производство, конструкторское бюро и материаловедческий комплекс. Сейчас в институте работают около 100 чел., которые занимают 1,8 тыс.кв.м площади и, по моему мнению, не делают для науки абсолютно ничего, но государственные деньги проедают исправно. На мой взгляд, отрасль абсолютно не пострадает, если ликвидировать "УкрНИИСВП", а всю его научную тематику передать в Львовский полиграфический институт. Крупные издательства, производственные предприятия и книготорговлю необходимо передать в ведение департамента полиграфии Госкомтелерадио, который взял бы на себя функции государственного управления отраслью. Все остальное имущество, не представляющее государственной ценности, нужно выставить на аукцион, а вырученные деньги отдать в Госбюджет. Причем сделать это необходимо как можно скорее, поскольку отрасль валится буквально на глазах. Я думаю, что решение проблем отрасли сегодня заключается не столько в амбициях "Укриздатполиграфии". сколько в идеологии масти, которая по старинке хочет больше забрать, чем создать. Я не хочу сказать, что новая власть категорически не хочет что-то решать. Но есть одно простое понятие, которое губит и политиков, и чиновников. Называется оно зависть. Простая человеческая зависть. Вот и все. Об этом лучше поэта Андрея Дементьева не скажешь:

Мне непонятна злая зависть,

Когда любой чужой успех.

Тебя, по сути, не касаясь,

И гонит сон, и гасит смех.

О эти маленькие войны

И самолюбий, и обид!

И мы уже в поступках вольны,

Покуда совесть сладко спит.

И похвала уже — как ребус,

Где твой успех — скорей, вина.

Ах, эта мелкая свирепость

altТого смешного грызуна...

alt

alt 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
Знайшли помилку у тексті?
Будь ласка, виділіть її  та натисніть Ctrl + Enter