Маковец, Елена. Кризис. О душе надо заботиться : [у жителей Лесного массива появился новый храм]

Маковец, Елена. Кризис. О душе надо заботиться : [у жителей Лесного массива появился новый храм в честь святых великомучеников Адриана и Натальи] // Газета по-киевски. - 2009. - 9 сент. (№ 167). - С. 3.
 
Кризис. О душе надо заботиться

Пока 90 % строек в городе простаивают, церкви продолжают возводиться, часто - за счет пожертвований.

У жителей Лесного массива появился новый храм в честь святых великомучеников Адриана и Натальи - святых, пострадавших за то, что не захотели отречься от веры.

Эту церковь на Лесном проспекте, 32, около Чернобыльской больницы, можно по праву назвать народной стройкой. Деньги на нее собирали всем миром - кто 2 гривны давал, кто две тысячи.

-  Мы так долго ждали эту церковь! Тут очень хороший батюшка, к нему специально приезжают с Троещины, Быковни, Воскресен-ки, - эмоционально говорят местные жители.

Церковь расположилась среди высоких сосен и почти скрыта за их кронами. Готово внутреннее убранство, развешаны иконы, но снаружи работы еще не закончены, продолжается утепление стен и оштукатуривание фасада, еще стоят строительные леса, достраивается крестильная. Храм сумели возвести за 6 лет.

-  Когда начинали, очень помог бывший глава земельной комиссии Николай Легеза, с его помощью оформили необходимые документы, он же подарил нам дореволюционную икону Казанской Божьей матери и колокола -2 больших 300 и 180 кг и 5 маленьких, - рассказал «Газете...» настоятель храма протоиерей Роман Матюшенко. - Очень благодарны жителям - они бесплатно приходили работать на стройке.

Елена МАКОВЕЦ

 
 
Знайшли помилку у тексті?
Будь ласка, виділіть її  та натисніть Ctrl + Enter