Одаренко, Сергей. Над заводом "Радикал" построят саркофаг

Normal 0 MicrosoftInternetExplorer4

Одаренко, Сергей. Над заводом "Радикал" построят саркофаг : [на днях над ртутным цехом завода "Радикал" обрушилась крыша (ул. Красноткацкая, 61)] // Газета по-киевски. - 2010. - 24 нояб. (№ 223). - С. 12 : сх.

 
Над заводом «Радикал» построят саркофаг
 
На днях над ртутным цехом обрушилась крыша. После этого здание начали разбирать, а обломки обещают захоронить в специальном укрытии

С конца прошлой недели работники офисов, находящихся на территории завода ВАТ «Радикал», что по ул. Красноткацкой, 61, начали жаловаться на шум строительной техники.

Корреспонденты «Газеты…» своими глазами увидели – разбирают корпуса ртутного цеха. На месте работают один экскаватор и группа строителей из пяти человек. Из одежды на них только роба, никаких средств защиты нет.

– Я нашел объявления в газете по набору разнорабочих на этот завод, – рассказывает Максим Максимов, приехавший в Киев на заработки из Харькова. – Мне сказали, что нужно будет разбирать здание цеха. Я хотел устроиться туда на работу, но когда порылся в интернете и узнал, что на самом деле представляет собой «Радикал»… О какой-либо опасности никто не предупреждал! А платить обещали гроши за 12-часовую смену. К тому же рабочих поселяют прямо под стенами цеха!

alt

Ртутный цех завода «Радикал». Строители сносят стены, опоры и крышу здания

Владимир, работник СТО, находящейся по соседству со злосчастным заводом, рассказал, что недавно слышал грохот со стороны цеха. Как позже выяснилось – это обвалилась крыша. Заводской специалист по утилизации особо опасных веществ Александр Мельничук это подтвердил. Но с его слов на заброшенном цехе такие ЧП случаются постоянно на протяжении десяти лет.

– Я каждый день обхожу территорию. В конце прошлой недели увидел огромную дырку в крыше – шифер и перекрытия обрушились. Сейчас мы устраняем последствия обвала. В дальнейшем планируем снять аварийную крышу, переместить обломки и все, что там находится, на первый этаж и накрыть все это парабарьером. Он не будет пропускать испарения ртути, – заявил «Газете…» Александр Мельничук. – Для накрытия цеха в нынешнем виде нужно много материала, а если мы все это опустим, будет проще. Но заверяю вас, ничего с территории завода вывозиться не будет.

alt Со слов Александра, это накрытие, по сути, не что иное, как саркофаг. Он будет обычной прямоугольной формы, на его конструкию натянут паробарьер – специально покрытие, которое не пропускает пары ртути. Визуально напоминает пленку Под ним спрячут пропитанные ртутью обломки разобранного цеха, так как вывозить их попросту некуда. На переработку их не отдашь – они не подлежат демеркуризации. За 50 лет работы все здание превратилось фактически в ртутный шлак и подлежит только захоронению Работы начнутся этой зимой – в теплую пору года их проводить опасно. А к весне укрытие должно быть готовым.

– В законе про обращение с особо опасными веществами прописано, что в Украине должен быть создан специальный полигон для захоронения подобных веществ, – говорит Александр. – Властями неоднократно принимались решения о выделении средств на выполнение этих работ. Но мы так ничего и не дождались. Проблема утилизации по сегодняшний день не решена. Это единственная причина, почему мы все это держим на своей территории.

А вот обвинения о нарушении техники безопасности Александр Мельничук отрицает. По его утверждению, этой осенью территория ртутного цеха была покрыта специальным защитным слоем. После этого все там стало вязким, нет пыли.

– На сегодняшний день превышения допустимых норм нет. Похолодало. Ртуть начинает активно испаряться только при 16–18 градусах тепла. Летом было бы вредно. А сейчас рабочему достаточно одеться в обычную робу, а в конце дня почистить одежду и обувь. Для этого на территории завода есть раздевалка, – говорит Александр.

А вот любитель-исследователь индустриальных развалин Алексей Батченко утверждает иное.

– Я недавно проникал в этот цех и видел, что пол залит какой-то липкой коричневой жидкостью, но, несмотря на это, в просветах все равно попадались ртутные лужи. Кроме того, они ведь не могут насквозь пропитать этим веществом все стены, в которых содержится ртуть.

Цифра

127 т ртути и свыше тысячи тонн загрязненного ртутью оборудования уже вывезено с «Радикала» на ТОВ «Микита ртуть». 30 т опасных жидких химвеществ, которые невозможно идентифицировать, направлено на ООО «Елга» (г. Шостка).

Официально

«Достаточно респиратора или марлевой повязки»

Виталий Пшеничный, начальник ГУ МЧС Киева:

– При таких температурах воздуха, как сейчас, превышения допустимых норм по ртути и какой-либо угрозы для киевлян нет. Поэтому для выполнения работ достаточно респиратора или марлевой повязки. Даже когда на улице было +40о, на территории цеха норма превышена была только в три раза. Скорее всего, обломки разобранного цеха не останутся на территории «Радикала», их будут вывозить на завод «Микита ртуть» (Донецкая область). Другого места для утилизации таких отходов в Украине нет. Мы не раз туда сдавали ртуть в чистом виде и в обломках, и все было нормально. И в этот раз их там подробят, выпарят и соберут с них пары ртути. Но вот сроки работ зависят от финансирования. Скажу лишь, что в этом году вывозить точно не будем.

Кстати

Кто разбирает «Радикал»

Фирма-подрядчик – строительная компания «АВМ». На их сайте в разделе «новости» уже сегодня выложены фото, демонстрирующие продвижение работ. Они так и подписаны: «Исполнение работ по демонтажу завода «Радикал». (http://bk-avm.com.ua/news/6/57/rozpochato-vikonannya-rob-t-po-demontazhu-zavodu-radikal/).

Автор: Сергей ОДАРЕНКО, фото Юрия САПОЖНИКОВА, графика Алексея ЛЕВЧЕНКО

 
Знайшли помилку у тексті?
Будь ласка, виділіть її  та натисніть Ctrl + Enter