Трамвай на Троещине "соединят" с городской электричкой

Трамвай на Троещине "соединят" с городской электричкой : [прямая линия "КП" с главой Деснянского района] / Виктор Жеребнюк, Денис Гонтарь ; подготовил Денис Гонтарь // Комсомольская правда в Украине. - 2011. - 1 сент. (№ 191). - С. 11.
 
Трамвай на Троещине "соединят" с городской электричкой


На прямой линии в "КП" побывал глава Деснянского района столицы Виктор Жеребнюк.

Денис ГОНТАРЬ


Чиновник рассказал о планах по ремонту дорог, устранении жилищно-коммунальных проблем и о вариантах решения транспортного вопроса.

О ДОРОГАХ И ТРАНСПОРТЕ

- Андрей беспокоит. Во многих дворах очень плохое асфальтовое покрытие: ямы, ухабы. Как с этим будете справляться?

- В этом году уже проведено работ по асфальтированию дворов на 5 миллионов гривен. Также есть целевая программа государственного бюджета - Деснянский район ожидает средства в размере 16 миллионов гривен, чтобы решить проблему асфальтирования дворов.

- 16 миллионов хватит?

- Во всяком случае там, где люди ноги ломали и давно не проводились ремонты, хватит. Не могу сказать, что 100 процентов проблемы закроем, но это будет большая часть работы, которая станет заметной для горожан.

- Надежда Федоровна звонит. На многих магистралях района очень мало пешеходных переходов. Часто приходится между машинами перебегать. Когда установят больше светофоров?

- По поводу светофоров есть вопросы. Перейти улицы Маяковского, Сабурова и другие, действительно, когда идет большой поток транспорта, - огромная проблема. Конечно, мы бы хотели иметь на дорогах больше переходов, чтобы обезопасить пешеходов. Установка светофоров - это частичное решение вопроса. Но по требованию жителей мы их будем устанавливать. Если на звонки в администрации не реагируют, пишите в письменном виде на мое имя, где хотели бы, чтобы установили светофор. Мы разберемся и учтем ваше пожелание.  

- Меня зовут Александр. В районе так много машин, что их порой негде ставить. Будут ли строиться высотные паркинги?

- Паркинги запланированы, мы хотим их строить, ищем инвесторов. Любой инвестор, который хочет вложить деньги, считает, выгодно ли ему инвестировать в тот или иной бизнес, в том числе и в паркинги. Сегодня мы этих инвесторов пока что не находим.

- Ирина звонит. Когда на Троещину проведут метро?

- Я думаю, при нашей жизни мы в этом метро поедем. Сейчас ведем дискуссии насчет транспортных развязок, которые свяжут Троещину с центром. Я бы не ставил сегодня вопрос только о метро. Одно метро не решит транспортную проблему Троещины. Все должно быть в комплексе: и скоростной трамвай, и метро, и троллейбус. Что касается скоростного трамвая - уже в этом году в планах начать работы по транспортной развязке, достроить один километр скоростного трамвая и соединить с кольцевой электричкой в Днепровском районе. Будем к электричке подво­зить людей. 

О КИОСКАХ И РЫНКАХ

- Меня зовут Марина. Район задыхается от кучи киосков. Когда они исчезнут?

- Все должно начинаться с районной администрации - и вопросы установки ларьков и МАФов, и их снос тоже. В нашем районе около полутора тысяч ларьков. Мое мнение: их нужно сократить, 300-400 вполне достаточно. Киоски должны быть только там, где нет пока магазина. Но, как показывает практика, сегодня нет вопросов так называемой шаговой доступности торговых точек. Есть еще несознательные чиновники, которые пытаются любым способом продлить жизнь этих ларьков. Но мы боремся. Во всяком случае в моем лице вы имеете хорошего помощника. Мы, кстати, лидеры по вывозу ларьков, в этом году больше 150 ликвидировали.

- Ирина Петровна звонит. Где в нашем районе можно найти коммунальные магазины?

- Коммунальные магазины могут установить по требованию жильцов, но только если рядом нет других торговых точек. Вообще кто-то подменил понимание коммунальных магазинов магазинами социально доступными, что там будут цены дешевле или еще что-то. Увы, такое не срабатывает и вызывает у людей негатив. Во-первых, ставишь во дворе магазинчик - многие не хотят, чтобы двор занимали. Во-вторых, там цены не ниже, чем в других магазинах. В-третьих, для того чтобы выжить, этому ларьку нужно торговать спиртным. И, как показывает практика, продавцы во имя выгоды продают пиво, не спрашивая возраста. Я не вижу в нашем районе потребности в программе коммунальных магазинов. Но если нужно будет населению, мы, конечно, поставим такой МАФ в том месте, где люди захотят.

- За все это время было хотя бы одно подобное обращение?

- Нет. Наоборот, начали ставить такие ларьки, люди стали возмущаться, мол, заберите, нам они вообще не нужны. Это был чей-то завуалированный частный бизнес, обернутый в красивую бумажку и поданный так, будто магазины эти нужны.

- Меня зовут Светлана. Слышала, рынок "Троещина" хотят облагородить. Во всяком случае то, что вокруг него.

- Там хитрили. Ставили автомобиль без колес, вроде бы это авто, но с него проводили торговлю. Такой себе МАФ на колесах. По моему распоряжению вдоль рынка уже сделали зачистку всех этих "халабуд на колесах", мы их отбуксировали. Там асфальтируется новая площадка, для того чтобы большегрузные машины, которые овощной продукцией торгуют, имели возможность не на дороге торговать, а на этой площадке. Есть в планах расширение еще такой площадки вдоль улицы Электротехнической, для того чтобы с проезжей части убрать торгующих. Дорога должна служить для проезда. Поставили в неположенном месте автомобиль для торговли - мы его вывезем на штрафплощадку.

ОБ ОБРАЗОВАНИИ И ЖКХ

- Лариса беспокоит. У нас в районе много молодежи, но, тем не менее, школ, детских садиков, спортплощадок явно не хватает.

- У нас строится новый садик, запланированы еще один садик и две школы. Проблем со школами у нас в районе нет. Есть проблема в том, что мы все хотим на расстоянии 500 метров от дома иметь школу и садик. Но если мы говорим о наполняемости наших школ, в Деснянском районе есть возможность в наши существующие школы принять еще 10 тысяч детей. Их в свое время строили в тех микрорайонах, где было детей побольше, но ребятня выросла, и сейчас наполняемость некоторых школ 50 процентов. В новых микрорайонах так повелось, что дома строятся, а социальная инфраструктура ушла на второй план. Но на расстоянии 1,5-2 километра от дома школы есть, и попасть туда ребенку - не проблема. К строительству школы нужно подходить взвешенно. Лучше нам потратиться на школьные автобусы и подвозить детей к существующим учебным заведениям. Потому что возникает вопрос: большая школа на 11 тысяч квадратных метров, а заполнено учебное заведение лишь наполовину. Ее же нужно содержать.

- Насколько затратна идея с автобусами? 

- Для того чтобы купить 10 автобусов, нужно потратить 5 миллионов гривен. А построить школу стоит 160 миллионов гривен, и заполнена она будет наполовину.

- Зинаида беспокоит. Раньше за лифтами в домах постоянно следили, а сейчас подъемникам в некоторых зданиях уже по 20 лет, а их не собираются менять. В этом направлении что-то будут делать?

- На Троещине 100 тысяч квартир и 1200 лифтов. Мы ожидаем для Киева 420 миллионов гривен на замену и ремонт лифтового хозяйства. В нашем районе больше 70 лифтов подлежат замене или капитальному ремонту. Ожидаем 16 миллионов гривен от городской администрации и еще пять будем расходовать из своих внутренних средств, которые собираемся получить от квартплаты жильцов. В подъездах у нас тоже запланированы ремонты. Основное финансирование из бюджета будет направлено на сознательных жителей, которые хотят объединиться и сами себе помочь. Изначально профинансируем желающих создать ОСМД. Кроме того, есть адресная схема, где мы запланировали проведение текущих ремонтов в подъездах. Средства ожидаем, но в предыдущие месяцы мы уже начали в некоторых подъездах работы за счет своих денег.

- Меня зовут Игорь. Живу на ул. Маяковского, 12а. У нас регулярно во дворе прорывает трубы, постоянно идут ремонты. Как добиться нормальных услуг?

- Увы, даже несмотря на новую застройку района, трубы и коммуникации пребывают в плачевном состоянии. Нужен комплексный подход по их замене, потому что сегодня энергозатраты очень велики. Мы убеждаем "Киевэнерго", что именно они должны подавать теплоноситель конечному потребителю, нести за него ответственность от самой котельной до жильца дома, а также отвечать за коммуникации. В таком случае, возможно, "Киевэнерго" вложит свои средства в реконструкцию сетей, поскольку не будет заинтересовано в лишних расходах тепловой энергии. И только тогда мы сможем потянуть этот огромный пласт работы. Правильно было бы, конечно, сделать все комплексно. Поменять все на металлопластиковые трубы, покончить с этой проблемой на ближайшие 50 лет, потому что такие трубы не гниют. Но из-за нехватки бюджетных средств мы вынуждены фрагментарно решать вопросы латанием дыр в коммуникациях. 
 

СПРАВКА "КП"

Деснянский район

Площадь 148 кв. км. Почти 360 тысяч жителей. До 2001 года назывался Ватутинским. 

В районе расположено одно из самых больших предприятий города - "Химволокно", а также Киевская теплоэлектроцентраль №6 и птицефабрика "Киевская".

Развита медицинская отрасль. Здесь находятся Киевская городская клиническая больница скорой медицинской помощи, Украинский научно-практический центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф и Киевский городской центр сердца.

На территории района имеются и научные учреждения - Институт биоорганической химии и нефтехимии НАН Украины, Институт органической химии НАН Украины, Украинский научно-исследовательский институт специальных видов печати, а также Институт гигиены и медицинской экологии им. Александра Марзеева АМН Украины.  

Функционируют 11 высших учебных заведений, одно из которых - Киевский национальный торгово-экономический университет. 

В Деснянском районе есть большое количество зон отдыха. Первенство занимает парк Дружбы народов, где собираются люди со всего города.

ВОПРОС ОТ САЙТА "В ГОРОДЕ"

- Когда на Троещине появится хоть один развлекательный комплекс с катком, боулинг-клубом?

- Положительно зарекомендовавшая себя компания "Спорт Лайф" выразила заинтересованность в развитии спорта в нашем районе. У нас есть убогий старый стадион - 10 лет там арендовали небольшое одноэтажное здание. Сейчас мы выселили оттуда арендаторов и намерены вплотную заняться его развитием. Они готовы реанимировать стадион. Кроме этого, в парке Дружбы народов может появиться аквапарк, правда, пока это строительство под вопросом - необходимо согласовать проект с городскими властями. Но инвесторы уже есть. А в перспективе - строительство хоккейного поля и 50-метрового бассейна.

 ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Виктор Михайлович ЖЕРЕБНЮК родился 21 июля 1970 года в городе Нововолынске Волынской области. Образование высшее. В 2001 году окончил Харьковскую государственную академию городского хозяйства (менеджмент организаций). Последнее место работы - городской голова города Жмеринки Винницкой области (с 2006 по 2010 гг.)
 

 
Знайшли помилку у тексті?
Будь ласка, виділіть її  та натисніть Ctrl + Enter