Заславская, Ирина. Социальные инициативы : [празднование годовщины социального центра «Перспектива»]

Заславская, Ирина. Социальные инициативы : [празднование годовщины социального центра «Перспектива» в кинотеатре «Россия» на Лесном массиве] // Комсомольская правда в Украине. - 2011. - 28 окт.-3 нояб. (№ 240). - С. 9.

 
Социальные инициативы

«Перспективный» день рождения на Лесном

На днях социальный центр «Перспектива» отметил свой первый день рождения. В кинотеатре «Россия» собрались активисты и волонтеры со всего Лесного массива столицы, которые работают, развивая общественную организацию, под девизом: «Перспектива должна быть у каждого!».

Для тех, кому не безразлично будущее города

Сегодня уже сложно найти жителя массива, который не слышал ничего о соццентре «Перспектива». У вас шумный пивной ларек под окнами? Идите в «Перспективу», там подскажут, как с этим бороться. Не знаете, чем занять детей? Отправьте их в соццентр, там помогут. А еще это несколько отремонтированных детских

площадок, организация спортивного досуга для подростков, постоянная опека над ветеранами.

Парламент проголосовал за пенсионную реформу - соццентр начал переговорный процесс с властями об открытии консультационного центра. Районные чиновники не способны навести порядок в жилищно-коммунальном секторе? «Перспектива» создает домкомы и предоставляет юридическую поддержку в организации ОСНов (органов самоорганизации населения).

- «Перспектива» вернула нам помещение, откуда два года назад нас попросту вытурили, - рассказывает председатель четвертого микрорайона Лесного массива и руководитель ветеранской организации в ЖЭКе 304 Наталья Цукур.

- До недавнего времени ветеранские организации практически не имели перспектив на выживание, - добавляет ее коллега Валентина Писаренко (ЖЭК № 302). - А в последнее время наши ветераны оживились, приходят на лекции, посещают экскурсии, которые доступны даже тем, кто не способен самостоятельно передвигаться!

Работу общественной организации «Социальный центр «Перспектива» заметили и представители власти.

- Я вынужден признать, что «Перспективе» удалось даже микроклимат изменить в микрорайоне, у людей реально настроение меняется в лучшую сторону, - говорит заместитель главы Деснянской райгосадминистрации Вадим Онуфрийчук. - Вы сумели сплотить вокруг себя тех, кому не безразлично будущее собственного города.

«Мои земляки заслуживают лучшей жизни»

Когда узнаешь, что столь оживленная деятельность бурлит не в центре столицы, а на окраине города, задаешься вопросом: почему же именно Лесной? - Это моя малая родина, и я уверен, что мои земляки заслуживают лучшей жизни! - говорит глава правления общественной организации «Социальный центр «Перспектива» Геннадий Выходцев, поздравляя жителей Лесного с первым днем рождения организации. - Кстати, мы инициировали уникальный для Украины проект: «Выходцы с Лесного». Моя малая родина -Лесной - подарила миру немало известных, успешных и талантливых людей. И пусть сегодня они уже не живут в Деснянском районе, но, уверен, палрежнему любят Лесной и с удовольствием помогут своим землякам превратить Лесной массив в один из лучших микрорайонов столицы. Ведь перспектива должна быть у каждого. У Лесного массива «Перспектива» уже есть.

Геннадий Выходцев поблагодарил активистов общественной организации и добровольных помощников соццентра, которые в течение самого трудного - первого - года работы были вместе с «Перспективой». Ведь большинство важных для громады дел, организованных на Лесном массиве, были инициированы именно местными жителями, поддержаны активистами соццентра и успешно реализованы. И в этом - основная ценность «Перспективы» на Лесном.

А самым приятным подарком от Геннадия Выходцева жителям Лесного массива стал Дракоша - новый сказочный персонаж архитектурного детского комплекса «Полянка лесовичков» от известного архитектора Константина Скритуцкого.

Ирина ЗАСЛАВСКАЯ.

 
Знайшли помилку у тексті?
Будь ласка, виділіть її  та натисніть Ctrl + Enter