Коваленко, Наталья. Киевляне поспорили, кто больше Украину любит

Коваленко, Наталья. Киевляне поспорили, кто больше Украину любит : [объединение граждан "За Троещину!" при поддержке райгосадминистрации провело в школах Деснянского р-на школьный конкурс "Деснянский район - это район, в котором я живу, мне его развивать"] // Комсомольская правда в Украине. - 2012. - 26 апр. (№ 90). - С. 16 : фото.
 
Киевляне поспорили, кто больше Украину любит


Организация "За Троещину!" решила объединить неравнодушных киевлян.
Наталья КОВАЛЕНКО — 26.04.2012


Любовь к Родине, как известно, начинается с простых, даже обыденных вещей. И, наверное, в основе всего лежит чувство сопричастности человека к своей малой родине - отчему дому, двору, улице, микрорайону. Знание своих истоков, чувство гордости за свою неразрывную связь со всем, что нас окружает, многого стоит.

ИНИЦИАТИВЫ РАЗВИТИЯ ГОРОДА


Впрочем, что тут странного? Благополучие так называемой старой Европы во многом держится именно на таком отношении людей к своим корням.

Но как же не хватает сейчас этих простых и очевидных  вещей в Украине! Огромная часть наших нынешних проблем напрямую обусловлена именно этим. Начиная от грязи на улицах, необустроенности быта и заканчивая отношением к своему ближнему, соседу или коллеге по работе.

После развала советской системы патриотического и духовного воспитания в этой важной сфере на много лет наступил настоящий вакуум. Вот и приходится сегодня собирать ее буквально по крупицам благодаря неравнодушию и подвижничеству редких энтузиастов.

Впрочем, в последнее время ситуация сдвинулась с мертвой точки. Уровень самосознания людей стал расти, а ситуация - меняться к лучшему. 

Ярким примером эффективной самоорганизации местной общины по территориальному принципу является созданное около года назад объединение граждан "За Троещину!". Эта группа неравнодушных к судьбе родного города и родного района единомышленников уже запомнилась землякам-троещинцам и другим киевлянам целым рядом полезных инициатив, направленных на развитие местного самоуправления, непосредственное участие граждан в решении актуальных вопросов городского хозяйства, улучшение качества жизни в городе. В частности, предложениями по усовершенствованию Генплана развития Киева в Деснянском районе, решением проблемы парковок в городских "спальниках", организацией добровольного участия жителей в различных акциях по благоустройству и наведению порядка на улицах и во дворах.

"КАКИМ БЫТЬ РАЙОНУ, ДОлЖНЫ СКАЗАТЬ ДЕТИ!"


По мнению председателя совета объединения граждан "За Троещину!", народного депутата Украины Валерия Борисова, основа формирования настоящих патриотов и ответственных за судьбу города членов общины начинается с детства. "Каким быть родному району, должны сказать наши дети", - решили члены объединения граждан "За Троещину!". Ведь именно им жить в этом городе после нас. И организовали при поддержке райгосадминистрации школьный конкурс "Деснянский - это район, в котором я живу, мне его развивать", который прошел во всех без исключения школах района.

Конкурс вызвал огромную заинтересованность среди школьников. Из 26 тысяч учеников, которые учатся в 47 школах Деснянского района, больше 7 тысяч участвовали в мероприятии. Поэтому организаторы решили сделать его ежегодным.

Школьники получили возможность проявить свою эрудицию, знание и творческие способности в разных направлениях, испытать настоящие патриотические чувства, гордость за свой родной район. Ребята состязались в написании прозаических и стихотворных произведений, авторских песен и слоганов, в создании рисунков и плакатов, фотографий и дизайнерских проектов, подготовке социально-экономических планов развития и создании веб-страниц - всего в 10 номинациях.

Конкурс проходил в течение нескольких месяцев в два этапа: школьный и районный. Прежде всего работы участников оценивали школьные жюри, которые выбрали из лучших работ самые достойные. Во втором туре в каждой из номинаций побеждали всего 6 самых достойных работ, они и вышли в финал.

Все члены жюри как один заявляли, что просто не ожидали такого количества талантливых школьников, способных не только неординарно мыслить, но и донести свои мысли до слушателя, зрителя или читателя. Конкурсные работы поражали своей чистотой, настоящей любовью к своей Родине. 

- У нашего подрастающего поколения выдающийся творческий и духовный потенциал, - говорят организаторы. -  И нужно просто помочь ему раскрыться.
Никто из участников не остался без подарка.

КЛЮЧЕВЫЕ ВОПРОСЫ

24 апреля в городском художественном учебном заведении "Вдохновение" состоялся торжественный концерт и награждение победителей. Нужно ли говорить, что без приза не остался ни один из участников.

Конкурсанты, занявшие третьи места, получили в подарок от объединения граждан "За Троещину!" мобильные телефоны, вторые места - электронные книги, а первые - нетбуки. Другие финалисты - MP3-плееры. Всем остальным участникам презентовали поощрительные призы в память о конкурсе.

Подводя итоги творческого состязания, председатель совета объединения граждан "За Троещину!" Валерий Борисов отметил:

- Сегодня, когда в жизни нашего государства и родного Киева происходят заметные изменения, никто не должен оставаться в стороне. Вопрос учебы и воспитания детей - ключевой среди тех, которые стоят перед столичным обществом, ведь речь идет о нашем будущем. Именно ради детей, ради их будущего мы живем и работаем, и именно дети должны сказать, каким быть Деснянскому району.

Отбросив всякие условности, так и хочется сказать: побольше бы таких проектов в Украине и побольше бы таких организаций, как "За Троещину!", в каждом уголке нашей страны. Ведь когда граждане организованны, едины и ответственны за себя и своих детей, жизнь налаживается намного быстрее и намного проще.

 
Знайшли помилку у тексті?
Будь ласка, виділіть її  та натисніть Ctrl + Enter