Котельникова, Елена. Перспектива для земляков

Котельникова, Елена. Перспектива для земляков : [на Лесном массиве стартовал проект "Выходцы с Лесного", призванный объединить его участников в борьбе за будущее района и города в целом] // Сегодня. - 2013. - 11 февр. (№ 30). - С. 7 : фото.
Вскоре жители Лесного массива в буквальном смысле будут знать друг друга в лицо. На прошлой неделе тут стартовал проект «Выходцы с Лесного», призванный объединить его участников в борьбе за будущее района и города в целом.
Елена Котельникова
Суть начинания лесовичан в том, что все желающие могут принести свои фото для размещения на большом стенде. Когда он будет заполнен улыбающимися лицами, его вывесят на всеобщее обозрение в центре Лесного массива, чтобы каждый житель мог увидеть тех, кто живет совсем рядом. Это, по мнению организаторов и участников проекта, изменит отношение людей друг к другу в лучшую сторону и сплотит их для наведения порядка в городе, ведь когда знаком с соседом, он перестает быть чужим человеком.
Такая необычная идея возникла у организаторов не случайно.
«Наша общественная организация работает на Лесном уже более двух лет. За это время было реализовано множество проектов, и мы увидели, что среди нас живут талантливые люди, которые прославляют наш район и город далеко за его пределами. Это и художники, и поэты, и скульпторы, и актеры, и спортсмены. Их фотографии украсили нашу доску почета. Но мы хотим, чтобы каждый житель массива мог чувствовать себя важной частью нашего, можно сказать, землячества. Так возникла идея сделать панно с фотографиями. На нем поместится более 10 тысяч фото, так что места хватит для всех», — уверен инициатор проекта и глава правления Социального центра «Перспектива» Геннадий Выходцев. Он подчеркивает, что если общине Киева не объединиться сейчас, начиная с малой Родины — массива, то уже совсем скоро равнодушное отношение городских чиновников и депутатов к судьбе столицы приведет к потере всего того, что вызывает гордость за наш Киев.
Эффективность общественных объединений, землячеств в решении не только местных, но и более масштабных проблем подтверждают и эксперты. Так, глава Международного общественного объединения «Волынское братство» и президент «Укринюрколлегии» Даниил Курдельчук уверен, что землячества — важные элементы гражданского общества, они эффективны, и за ними будущее. «Внутри таких организаций или объединений люди чувствуют себя настоящими гражданами, которые в состоянии на что-то влиять. Ведь если жители определенной территории действуют организовано, то местные власти вынуждены с ними считаться. Сейчас у многих чиновников есть плохая привычка, что их действия никто не будет контролировать, а в случае с объединением жителей он перестрахуется и что-то сделает», — считает Даниил Маркович.
Поддержать инициативу земляков пришли те самые знаменитые выходцы с Лесного. Был среди них и известный актер Киностудии им. Довженко, заслуженный артист Украины Вячеслав Воронин, который и по сей день живет на любимом массиве. По его мнению, хорошие отношения между жителями положительно влияют и на саму территорию.
«Наша земляческая организация работает в интересах всех жителей массива. А поскольку я считаю себя коренным обитателем Лесного, то поддерживаю любые начинания «Перспективы». Тут среди нас культивируют добропорядочные соседские, товарищеские отношения, устраивают клубы по интересам. Я тоже получил возможность поделиться своим опытом: недавно провел творческий вечер, где были показаны отрывки из моих кинокартин. На вечере я познакомился с интересными людьми, которые живут на Лесном, и даже пригласил своих новых знакомых заходить ко мне в гости на чай. А всем вместе и проблемы решать будет гораздо проще», — рассказывает киноактер.
ДЕЙСТВУЮТ СООБЩА
Обычные лесовичане тем временем уже готовят свои фотографии для стенда, а СЦ «Перспектива» стал для них настоящей Меккой.
«Конечно же, я принесу свое фото для проекта. Подобные мероприятия сплачивают нас-земляков с одного массива. Я уже 12 лет живу здесь, и мне не все равно, что будет твориться у нас на Лесном и в Киеве. В Социальном центре я посещаю выставки, мастер-классы, хожу в Женский клуб и записалась в Клуб ветеранов, завела много новых друзей. В общем, ребята — большие молодцы: сделали для массива уникальную детскую площадку, на Новый год устанавливают чудесную елку», — говорит пенсионерка Галина Смолина.
Вторит ей и участник Великой Отечественной войны Иван Белоровский. Он считает, что перспектива должна быть у каждого человека, независимо от возраста и места проживания: «Проектя полностью одобряю, моя фотография уже висит на панно. Я живу на Лесном всего три года, но в «Перспективе» нашел много единомышленников. Тут мы встречаемся, общаемся, делимся историями из жизни, помогаем друг другу. Это организовывает нас и объединяет для того, чтобы действовать сообща, вместе заботиться о будущем, не дать забыть нашу историю», — уверен Иван Иванович.
«Мы можем долго говорить о том, что необходимо сделать в городе, но я убежден, что начинать нужно с себя, со своей малой Родины. Я вырос на Лесном, здесь прошло мое детство, здесь и сейчас живут мои друзья и одноклассники. Я хочу, чтобы и наш массив, и Киев были чистыми и комфортными. Чтобы нашим детям было где играть, чтобы были установлены детские и спортивные площадки. Чтобы каждый из нас мог, пройдя по Крещатику, сказать: «Я горжусь моим Киевом», — говорит Геннадий Выходцев.
Приносить свои фото для участия в проекте можно в офис Социального центра «Перспектива», что на улице Милютенко, 19, в здании кинотеатра «Россия».
 
 
Знайшли помилку у тексті?
Будь ласка, виділіть її  та натисніть Ctrl + Enter