Выходцев, Геннадий. "Перспектива" родилась среди многоэтажек киевских окраин

   Выходцев, Геннадий. "Перспектива" родилась среди многоэтажек киевских окраин : [беседа с пред. правления Социального центра "Перспектива" о создании и деятельности Центра] / Геннадий Выходцев, Илья Ставинский ; записал Илья Ставинский // Сегодня. - 2013. - 18 нояб. (№ 256). - С. 6-7 : фото.
 
ГЕННАДИЙ ВЬІХОДЦЕВ: «ПЕРСПЕКТИВА» РОДИЛАСЬ СРЕДИ МНОГОЭТАЖЕК КИЕВСКИХ ОКРАИН
 
  Центр притяжения. У жителей столичних спальных районов єсть немало проблем. На жилмассивах традиционно сконцентрированы все нюансы проживания в большом городе, помноженные на специфику кризисного периода, характеризующуюся необустроенностью придомовых территорий, транспортными и инфраструкгурными вопросами, сложностями в сфере ЖКХ. Особое место среди «спальни-ков» занимает киевское левобережье. Здесь общий перечень проблем дополняется еще и ежедневным (для большинства жителей) «форсированием» Днепра. Причем, двукратным — в начале и в конце рабочего дня. На эту тему даже существует особый городской фольклор.
Илья Ставинский
 
  Ни городские, ни районные власти, по понятным обьективным причинам, не способны оперативно решить все проблеми, накапливавшиеся здесь десятилетиями, с момента появления на намытых песках первых многоэтажек. Но, как показывает практика, очень многое зависит и от инициативности местных жителей, их способности к самоорганизации. А самое главное — от наличия некоего ядра, вокруг которого процессы самоорганизации могут начаться, от наявности лидера, способного и желающего сделать первный шаг, взять на себя ответственность и смелость не только сплотить вокруг себя единомьпнленников, но и повести их за собой путем самостоятельного решения животрепещущих вопросов жилмассива.
   В зтом смысле повезло жителям Лесного. Именно в зтом типичном левобережном микрорайоне мы встретились с нашим сегодняшним собеседником. Человеком, который взял на себя роль «центра притяжения» местной общественности, генератора полезныч начинаний, направленных на улучшение качества жизни своих земляков по микрорайону. Знакомьтесь: это Геннадий Выходцев, председатель правлення Социального центра, который вот уже три года работает на массиве.
   — Геннадий Анатольевич, Вы достаточно популярны среди жителей Лесного массива, но менее известны другим нашим читателям. Расскажите, пожалуйста, в первую очередь для них, что такое «Социальный Центр Выходцева Геннадия», чем он занимается, как возник и почему именно здесь - на Лесном?
 
 
Геннадий Выходцев на уроке "Школы безопасности"
 
   — Я вырос на Лесном, здесь прошло мое детство, здесь живут мои друзья и одноклассники. Зто моя «малая родина», к судьбе которой я никогда не был равнодушен. Проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются местные жители, близки и понятны мне, потому что это и мои проблемы тоже. Мы все хотим, чтобы наш дом, наша улица, наш двор были чистыми и комфортными. Чтобы детям было где играть, чтобы были установлены детские и спортивные площадки.
   Общественная организация «Социальный центр Выходцева Геннадия» била создана нами как ответ жителей района на ситуацию, сложившуюся в стране, городе, на каждой улице и в каждом дворе. Запущенная коммунальная сфера, варварское незаконное уничтожение памятников и зелених зон, снижение уровня культуры и духовности у подрастающего колення, безразличие городской власти к решению этих и других вопросов побудили нас к обьединению. Ми собрались вместе и решили, что ждать милости от чиновников бесполезно, нужно действовать самим, проявлять инициативу. Только при таком условии можно сдвинуть с места весь тот ворох проблем, с которыми ежедневно приходится сталкиваться каждому из нас. Именно отсутствие инициатив и их недостаточная поддержка муниципальными властями в значительной мере обусловливают существующую неудовлетворительную ситуацию.
  Социальный центр задуман, в первую очередь, для поддержки социальных инициатив жителей Лесного массива Деснянского района Києва. Ми помогаем всем жителям, каждому — чем можем, но акцент все же делаем на стимулировании самостоятельного проявления инициативы гражданами. Да, мы занимаемся в том числе и благотворительностью, но главной своей задачей считаем дать людям «не рибу, а удочку».
  Еще одна важная цель деятельности Центра — помощь жителям микрорайона в решении разнообразных социально-бытовых вопросов. Начиная от благоустройства и реконструкции заброшенных детских и спортивных площадок и заканчивая проведением проекта «Мой лучший учитель», направленного на повышение общественного статуса педагогов и их мотивацию к дальнейшему профессиональному росту.
  Мы считаем, что навести порядок в городе можно только общими действиями — путем придания людям уверенности в собственных силах, в том, что они способны изменить свою жизненную среду к лучшему.
  Вы спросили, почему именно Лесной стал местом рождения «Социально центра Выходцева Геннадия». Знаете, можно долго говорить о том, что необходимо сделать в городе, но я убежден, что начинать нужно с себя, со своей «малой Родины». Если каждый начнет делать что-то, начиная со своей лестничной площадки, подъезда, двора, улицы, проблем сразу станет намного меньше, уж поверьте нашему опыту.
  — Поделитесь, пожалуйста, с нашими читателями зтим опытом, расскажите, какие єсть успехи за время деятельности Центра.
  — Ми работаем на Лесном массиве уже три года. За это время мы увидели, что здесь живут талантливне люди, которые прославляют наш район далеко за его пределами. Это и художники, и поэты, и скульпторы, и актеры, и спортсмены. Всем нам небезразлично, каким будет завтра наш Киев. Мы хотим, чтобы у наших детей било будущее, была перспектива.
  За три года активисты Центра, месттые жители реализовали целый ряд проектов. Это благоустройство детских и спортивных площадок, сбор благотворительной помощи тем, кто в ней нуждается больше всего, — акция «Наше тепло — ветеранам», установка «Перспективной елки» у кинотеатра «Россия», проведение ставших очень популярными конкурсов «Мой лучший учитель», «Выходцы с Лесного», «Лесная поляна» и других.
  Причем, с каждым новым проектом мы видим, как у людей начинают ярче гореть глаза. Каждый наш общий успех рождает надежду на лучшее и укрепляет веру людей в то, что им многое по плечу,главное — начать что-то делать.
   — Не могли бы Вы подробнее рассказать хотя би об одном из упомянутых проектов? Какую конкретную пользу они приносят людям, району?
  — Я могу рассказывать об этом часами. Каждый проект — это наше детище, которое мы создали вместе с жителями района.Возьмем, к примеру, проект «Выходцы с Лесного» или «10 тысяч фото».
  Всем известна типичная проблема жителей многоэтажек в блочных микрорайонах — немногие из них знают даже своих соседей по этажу, не говоря уже о соседях по дому, а там более — по улице. Проект «Выходцы с Лесного» задуман как действенный способ объединения людей.
  Суть проекта в том, что все желающие могут принести свои фото для размещения на большом стенде. Когда он заполняется улыбающимися лицами, его вывешивают на всеобщее обозрение в центре массива, чтобн каждый житель мог постоянно видеть тех, кто живет рядом. Поверьте, это разительно меняет отношение людей друг к другу в лучшую сторону и обьединяет их для наведення порядка в городе. Ведь когда ты знаком с соседом, пусть даже заочно, он перестает быть для тебя чужим человеком.
 
 
 Ежегодно жители Лесного массива проводят уборку леса
 
  Активно поддерживают эту инициативу земляков и знаменитые выходцы с Лесного. Например, известный актер Киностудии им. Довженко, заслуженный артист Украины Вячеслав Воронин, который и по сей день живет на любимом массиве. По его мнению, хорошие отношения между жителями положительно влияют и на саму территорию.
  Кстати, тем, кто еще не принял участия в этом проекте, напомню, что приносить свои фото можно в офис Центра «Перспектива», что на улице Милютенко, 19, в здании кинотеатра «Россия». Приходите, мы вас ждем!
  Или возьмем другой популярный проект — «Школа безопасности». Я считаю, что обучение правилам безопасности маленьких жителей Лесного — наша, взрослых, задача. Поэтому мы организовали широкомасштабное обучение школьников азам безопасного поведения в современном мире, переполненном различными угрозами, которые подстерегают детей буквально на каждом шагу: дома, на улице и даже в супермаркете.
  Ни для кого не секрет, что многие вопросы нашей жизнедеятельности за годы независимости Украины попросту выпали из поля зрения государственной политики. Даже школьные уроки «Основы безопасности жизнедеятельности» зачастую превращаются в дополнительный «классный час», где обсуждают что угодно, только не сам предмет. А тему очередного урока, дескать, можно и самостоятельно прочитать в учебнике. Но кого же из детей заинтересует сухое изложение «правил поведения», которые больше напоминают монотонные нотации взрослых о том, чего «нельзя»?..
  Именно так мы утрачиваем возможность с детства привить те навыки безопасности, которые, возможно, и в зрелом возрасте сохранят кому-то жизнь.
  Мы провели первый урок по безопасности жизнедеятельности в гимназии №39. Именно с зтой целью был разработан урок по профилактике бытового травматизма детей, реализуемый в рамках всеукраинского социального проекта «Школа безопасности».
  Я сам педагог по образованию и отец троих детей, поэтому с готовностью откликнулся на призыв реализовать этот проект на национальном уровне, чтобы охватить как можно больше маленьких украинцев. На таких уроках дети в игровой форме получают необходимые знання о правилах безопасности жизнедеятельности. Кроме того, во время зтого занятия они смотрят обучающий мультфильм «Фокс и Трот спешат на помощь», разработанный ГК «Фокстрот» специально для «Школы безопасности».
 Мультяшные Фокс и Трот помогают детям выяснить, можно ли сушить вещи в микроволновке или тостере и чем это чревато; какие последствия могут быть для тех, кто питается нагреть полный чайник воды. Герой мультсериала научили школьников, как правильно выключать электроприборы из розетки. Следующими темами «Урока безопасности» стали поведение в супермаркете (в частности, чем могут закончиться пробежки по торговым залам с тележками) и проблема перехода аварийного моста. Особенно тщательно вместе с детьми герой театрализованного действия разбирали тему пожаров в доме. Ребят учили передвигаться по задымленным ком-натам, покидая горящий дом, общаться со спасательньми службами,прося о помощи.
   — А что у вас делается помимо упомянутых проектов? Каков «обычный рабочий день» в «Социальном центре Выходцева Геннадия»?
 — Мы работаем с людьми ежедневно, принимаем обращения по любым вопросам. Так, например, в Социальный центр и ко мне лично поступает много обращений от земляков с просьбой помочь отремонтировать текущие криши, привести в порядок подъезды, благоустроить придомовые территории. С одной сторони, есть огромное желание всем помочь, с другой — обидно за всех нас, если учесть, что невозможно силами одной общественной организации решать проблеми, возложеннне на местную власть. У нас на массиве более 250 многоэтажннх домов, и все они примерно в одинаково жутком состоянии. Между тем, мы регулярно платим немалые деньги за содержание жилого фонда. Естественно, эти средства должни направляться на решение наших проблем. Моя команда постоянно обращается к руководству района, города. Мы пишем письма в различнне ведомства с вопросами, просьбами, требованиями, наконец, разъяснить, когда люди могут рассчитывать на капитальннй или текущий ремонт многоэтажек.
   Мы ведем большую работу, и многие задачи удается решить. Однако каждый из нас вправе спросить, а чем занимаются наши депутати? Где работа в округах народных избранников, где помощь от депутатов горсовета? Из казны Киева и из госбюджета на эти цели регулярно выделяются средства. Только вот киевлянам никак не удается почувствовать заботу и участие тех, за кого они отдавали свой голос. И мы работаем сейчас в том числе и над механизмами, которые позволят повысить ответственность чиновников и депутатов перед жителями района.
  Также на постоянной основе мы проводим клубные формы работы. Например, клуб «Ветеран». Люди пожилого возраста нуждаются не только в финансовой поддержке, но и а элементарном общении. И решать зту проблему нужно, начиная с локальных территорий, создавая клубы по интересам. Нашим отцам и матерям не хватает контактов не только с нами, но в первую очередь со своими ровесниками.
  Кроме клуба «Ветеран» у нас постоянно действуют Женский клуб, Детский клуб, Клуб народной вышивки и другие. Ми также регулярно ведем пропаганду здорового образа жизни, проводим различнне спортивные турнирн. Да все так сразу и не перечислишь.
   Особое внимание мы уделяем проблемам развития спорта и досуга молодежи.
  —В чем это заключается?
  —Я считаю, что в каждом дворе должна быть либо площадка со спортивными снарядами, либо территория, обустроенная для игры в футбол, баскетбол, а зимой — в хоккей. 
  Именно вопрос организации свободного времени подростков сегодня стоит очень остро. Система советского культпросвета раз-рушена. Домов культуры, Дворцов пионеров, которне занимались детским досугом, теперь нет. А оплатить обучение в музикальных школах или занятия в спортивных секциях большинство родителей просто не в состоянии. Спасти ситуацию с органи-зацией свободного времени детей может лишь создание разветвленной городской сети спортивных площадок. В каждом киевском дворе должна быть не только детская, но и спортивная площадка.Это — наша программа-минимум.
  —А какова тогда ваша программа-максимум?
 —Если посмотреть на нашу деятельность шире, можно сказать, что мы занимаемся непосредственно построением гражданского общества. То есть сообщества свободных и независимых граждан, которые готовы брать на себя ответственность за собственную судьбу и спрашивать по всей строгости с народных избранников или «слуг народа». Граждан, знающих свои права и готовых самостоятельно отстаивать их на любом уровне — начиная от жека и заканчивая правительством. И уж поверьте, когда мы его построим, тогда и власть будет другой, и будет вести себя с людьми по-другому. Так, как это происходит в цивилизованной демократической Европе, в которую ми все стремимся. Фактически ми сегодня строим Европу в Украине, в своем родном городе, районе, не дожидаясь формального подписания властью бумаг о евроинтеграции.
  —Что ж, большое Вам спасибо за содержательное общение, и отдельное спасибо за Вашу работу на благо местной общины. Очень хотелось бы, чтобы Центры, подобные Вашему, появились во всех районах Києва и городах всей Украины.
  —Спасибо. Мы всегда готовы поделиться опытом и помочь жителям других районов самоорганизоваться для решения насущних проблем. Приходите, мы не смотрим на место прописки, ми открыты для всех.
 
 
 

 
 
 
Знайшли помилку у тексті?
Будь ласка, виділіть її  та натисніть Ctrl + Enter