Киев: от Гарлема до Монмартра

  Кириченко, Леся. Киев: от Гарлема до Монмартра : иммигранты негласно разделили столицу на иностранные округа: у нас есть свои Бруклин и Куинс (Деснянский и Днепровский районы - чайна-таун) // Сегодня. - 2014. - 12 апр. (№ 81). - С. 8-9 : фото.
 
Киев: от Гарлема до Монмартра
 
  Иммигранты негласно разделили столицу на иностранные округа: у нас есть свои Бруклин и Куинс.
  Украина стала домом для многих иностранцев. В прошлом году на ПМЖ к нам приехало 23,5 тысяч человек. И, пусть и незначительно, но число приезжих растет ежегодно: по сравнению с 2012 годом стало на полтысячи больше иммигрантов. Обосновавшись в Украине, они начинают организовывать свои общины, где помогают друг другу приобщаться к новому городу. А чтобы быстрее «акклиматизироваться» и адаптироваться к новому городу, иностранцы негласно делят Киев на кварталы, к которым привыкли на родине — например, в Нью-Йорке или Париже. Эти города, как и Киев, разделены водоемом на две части (Париж делит река Сена, а Нью-Йорк — Гудзон). Риэлторы считают, что «выделение» в Киеве Монмартра или же Гарлема — это, скорее, совпадение, нежели закономерность, но психологи уверяют: иностранцы на подсознательном уровне выбирают привычную для себя местность, а спальные районы во всех городах мира смело можно называть одинаково, ведь выглядят они похоже — как, впрочем, и деловые центры.

 
 

  Шевченковский: Парижская бастилия

  Майдан Незалежности в Киеве по праву можно считать «наследником» площади Бастилии в Париже. В центре обеих столиц произошли грандиозные исторические события — правда, во Франции на 3 столетия раньше (когда на этой площади была разрушена тюрьма. — Авт.). Невозможно не заметить и внешнее сходство: высокие монументы (стела на Майдане и Июльская колонна на Бастилии) и даже дома расположены практически одинаково. Да и Главпочтамт можно спутать с похожими домами на Бастилии. Сейчас на обеих площадях горожане собираются на праздники, гуляют и любуются красотами города. На площадях проводятся политические демонстрации и митинги. Риелторы уверяют, что в районе центральных площадей обеих столиц иностранцы редко арендуют или покупают квартиры, поскольку боятся пострадать во время пикетов.

 

  Печерск: деловой Бруклин в сердце Киева

  Печерский район весьма напоминает Бруклин, особенно его центральную часть — Даунтаун. Это крупный деловой центр, где расположен Бруклинский муниципалитет (Боро-Холл) и Дом правосудия. Улицы Бруклина застроены шикарными домами, здесь расположено много дорогих бутиков и ресторанов — как и на Печерске. «В Печерском районе очень удобная инфраструктура. Да и вообще большинство англоязычных живут и работают непосредственно в этом районе, чтобы не тратить лишнее время на дорогу. Зачастую встречаемся в пабах. Печерск — хорошо приспособленный для жизни район, но только не для тех, кто мечтает о тихой жизни», — говорит американский бизнесмен Майк.
 
  Подол: Монмартр для истинных европейцев

  Если вы не бывали на Монмартре, то не отчаивайтесь: спешите на Подол, на Андреевский спуск! Сходство Подола и Монмартра поразительное, говорят парижане. «На Подоле можно вдохновиться творчеством, и, как в Париже, посидеть в кафе с чашечкой кофе, любуясь картинами, выставленными прямо на улице. По сути — шикарная уличная галерея, да и ехать никуда не надо. Только из-за этого сходства улочек Подола и улочек Парижа, с самим Монмартром, я здесь и поселилась», — рассказывает француженка Мишель, которая выросла в Париже. По ее словам, здесь, на Подоле, она познакомилась со многими европейцами: «Аренда квартиры здесь довольно высокая, но для нас цена не так критична. Мы ценим комфорт, а здесь нам все напоминает о доме — тишина, много зелени, уютные ресторанчики на улицах, и небольшие магазинчики», — говорит Мишель.
 
    Святошино и Соломенка: гангстерские районы столицы
 
    

  Одними из самых опасных районов Киева среди иммигрантов считается Святошинский и Соломенский. «Большинство иммигрантов, которые живут в столице, пытаются поселиться в центре города — там безопасней. Если же селятся на окраинах, то только не на Святошино и Соломенке — апартаменты для просмотра в этих районах зачастую исключают из списков жилья для просмотра, как преступные и опасные», — рассказал Виктор Несин. В столичной милиции говорят, что оба этих района входят в тройку лидеров по тяжким телесным преступлениям — здесь часто происходят драки и ограбления с разбоями. «Исторически сложилось, что на окраинах заселялись небогатые люди, и некоторые прибегали к нарушению закона. Искоренить традицию весьма сложно», — говорит психолог Виталий Подгорный.
 
 
  Троещина: аналог азиатского квартала
 
 
 
  Самая крупная община, которая негласно существует в Киеве, это азиатская. Состоит она из выходцев из Кореи, Китая, Вьетнама. «Иммигранты из восточных стран в основном занимаются торговлей, поскольку это достаточно выгодный бизнес, хотя и рисковый», — говорит директор одного из китайских ресторанов в центре города Ли Бяу. По его словам, большинство из них селятся на левом берегу, поскольку зачастую там их место работы — торговля на крупных рынках, например, Троещинском. У иммигрантов с востока есть своя градация в работе. Китайцы занимаются оптовыми поставками в столицу и даже овощеводством под Киевом, вьетнамцы — реализацией дешевых вещей из Китая. А вот японцев на рынке в качестве торговцев можно увидеть крайне редко, собственно, как и корейцев. В основном они работают в крупном бизнесе, например, в инвестиционных или IT-компаниях. Большинство из них уже киевляне, но свою культуру не забывают. «Китайцы и вьетнамцы выбирают для жилья район подешевле, но если община хорошо развита, они могут перебираться и в более дорогие районы, как, например, в Нью-Йорке, где китайцы даже занимаются социальной работой и помогают полиции в хороших районах», — отметил директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Биченко.
 
  Дарница: Гарлем, но не криминальный

 Людей с темным цветом кожи в столице живет мало. В основном это люди, приехавшие в столицу на высокооплачиваемую работу, либо студенты. К выбору района для проживания они относятся весьма осторожно: риелторы отмечают, что большинство их предпочитают жить на окраине, в спальных районах. «Темнокожие иностранцы выбирают место для жизни тщательно, зачастую останавливают свой выбор на жилье в Дарницком районе неподалеку от метро — хотя работает большинство их на правом берегу столицы, на Шулявке и Соломенке. На Дарнице их устраивает инфраструктура и наличие зеленых зон», — рассказывает специалист по недвижимости Анастасия.

  Голосеево: зеленый и образованный Куинс

 Тихий и спокойный Голосеевский район иностранцы называют украинским Куинсом, поскольку он не только самый большой по площади, но и самый зеленый. К тому же, он напоминает пригород, хотя и имеет несколько деловых кварталов. Как и в Куинсе, в Голосеево находится известный выставочный центр и один из крупнейших парков отдыха — парк имени М. Рыльского (он же Голосеевский). «В Голосеевском районе очень часто можно увидеть иностранцев — и европейцев, и американцев. Они, как правило, приезжают на международные выставки, и там же и поселяются. Но выбирают апартаменты ближе к метро. Там также часто снимают жилье долгосрочно — ведь иностранцам, которые привыкли к тихому зеленому пригороду, Голосеево приходится по душе», — отмечают специалисты по недвижимости.
 
  Спальный Статен-Айленд на Оболони
 
 
 
  Оболонь называют одним из наиболее популярных районов столицы, которые иностранцы выбирают для ПМЖ, и она очень напоминает спальный район Нью-Йорка — Статен-Айленд, где хорошо развита инфраструктура и есть места для прогулок. Как и в Статен-Айленде, на Оболони достаточно зеленых зон для отдыха и развитая инфраструктура: торговля, транспорт, развлечения. Еще одно сходство — у обоих районов есть выход к реке. Привлекает Оболонский район и русскоговорящих иностранцев — из России, Беларуси, Молдовы и Грузии. «Здесь очень много русских. Последние несколько лет здесь покупают жилье москвичи. Европейцев и американцев привлекают природа, инфраструктура и спокойствие, ведь Оболонь — не криминальный район», — говорит риелтор Николай.
 
 
 
  Площадь Бастилии
 
  
  Свое название площадь получила после Великой Французской революции: тогда здесь была разрушена одноименная крепость-тюрьма. В 1789 крепость была взята революционно настроенным населением, и в течение трех лет ее разобрали. Позднее на бульваре Генриха IV брусчаткой выложили черту, обозначающую контуры стен разрушенной крепости, а на пустыре поставили табличку с надписью «Отныне здесь танцуют». С тех пор здесь ежегодно устраивают народные гуляния.
 
  Бруклин 
 
   
 Самый густонаселенный район Нью-Йорка, расположенный в западной части острова Лонг-Айленд. Отличается своеобразной архитектурой, большим количеством музеев и бизнес-центров. 
 
  Монмартр
 
  
 Великолепный французский Монмартр пронизан искусством. Здесь расположены десятки маленьких и уютных арт-кафе, художественные студии лучших мастеров и выставки живописи прямо на улице.
 
  Нью-йоркский Чайна-таун
 
   
 Чайна-таун традиционно — это квартал, населенный китайцами, в городах за пределами Китая. Одним из ярких примеров считается азиатский квартал Нью-Йорка, где живут эмигранты из Вьетнама, Китая, Лаоса и Камбоджи. 
 
  Гарлем 
 
   
  Гарлем — район, расположенный в северной части Нью-Йорка. С 1880 года в в этом районе города стали обосновываться группы темнокожих горожан, а уже к 1930 году население района стало состоять преимущественно из афроамериканцев. Считается одним из наиболее преступных районов «Большого яблока». 
 
  Куинс 
 
   
  Самый зеленый и большой по территории округ Нью-Йорка, расположенный на острове Лонг-Айленд. Парки, зеленые зоны, леса, водоемы — Голосеево смело можно назвать украинским Куинсом. 
 
  Бронкс 
 
   
  Бронкс считается наиболее криминогенным районом Нью-Йорка. В 70-х годах прошлого века в южной его части не продавали ничего, кроме наркотиков, мусор с улиц не вывозили, а здания сжигали, чтоб получить страховку. 
 
  Статен-Айленд 
 
   
  Статен-Айленд — район, территориально наиболее удаленный от центра Нью-Йорка. Статен-Айленд считается элитным «спальником»: спокойным и развитым районом со множеством зеленых зон и выходом к воде. 

 
 
 
 
Знайшли помилку у тексті?
Будь ласка, виділіть її  та натисніть Ctrl + Enter