Шість районів Києва отримали нових шефів-ударівців

 
 

"Темные лошадки" Киева: кто возглавил районные администрации города (инфографика)

 

Шесть районов получили новых шефов из "Удара"

 

В пятницу, поздним вечером, президент Петр Порошенко, по представлению Виталия Кличко, назначил глав шести столичных РГА. На днях ожидается назначение еще троих. Предыдущую команду, назначенную в апреле спикером Рады Александром Турчиновым, уволили всю — за исключением главы Дарницкой РГА Геннадия Синцова, которого называют креатурой нынешнего генпрокурора Украины Виталия Яремы. Причем без стеснения сплошь и рядом назначенцы — ударовцы.

Основная официальная задача — реформа сферы ЖКХ, что в условиях нынешнего бюджета малореально. "ЖКХ в упадке, это факт. Приоритет — альтернативная энергетика. В предверии сложной зимы, мы должны привлечь инвесторов в теплокомплекс — это вопрос энергетической безопасности", — уверил "Сегодня" новый глава Святошинского района Илья Сагайдак. "Помимо ЖКХ, сосредоточимся на внедрении энергосберегающих технологий, борьбе с незаконными МАФами, будем бороться с коррупцией и бездействием работников аппарата", — добавил глава Печерска Сергей Мартынчук.

Но в кулуарах уже шутят, что пришла очередная "молодая команда": средний возраст "кризис-менеджеров" — всего 35 лет.

 

__34"За состояние Киева ответит УДАР"

Эксперты считают, что такой расклад — весьма подозрителен. Мол, можно было "разбавить" должности хотя бы соратниками Майдана: "Батькивщиной" и "Свободой". "За полтора года провести реформы почти нереально, а вот раздерибанить Киев между своими — очень даже можно", — говорят источники.

Однако другие эксперты говорят: сейчас понятно, с кого спрашивать. Кличко теперь не уйти от ответственности: его партия не только получила абсолютное большинство в Киевраде, но и большинство глав районов — члены его партии. "УДАР монополизировал Киев. Но чем больше власти, тем больше ответственности. Не выйдет списать ошибки на "непослушных глав районов". Ответственность — лично на Виталии Кличко", — считает политолог Вадим Карасев.

Директор Института города Александр Сергиенко считает правильным назначение глав районов по партийному принципу. "Так было всегда: кто получал большинство в Киевраде, тот и расставлял "своих" на места. Ведь "оппозиционный" глава тянул бы одеяло на свою политсилу и, возможно, даже дискредитировал бы мэра", — говорит Сергиенко. После назначений главами районов 6 избранных депутатов-ударовцев покинут Киевраду, на их место станут следующие в партийном списке: Швирид, Маловацкий, Ескина, Бобровский, Булгак и Ярошенко.

 
 
Знайшли помилку у тексті?
Будь ласка, виділіть її  та натисніть Ctrl + Enter