Мечтал о продолжении "Врунгеля" и "Острова"

Коршунов, Сергей. Мечтал о продолжении "Врунгеля" и "Острова" [Текст] : [из жизни ушел легендарный режиссер, мультипликатор и сценарист Давид Черкасский, который был жителем Деснянского района // Сегодня. Киевский выпуск. – 2018. – 1 нояб. (№ 198). – С. 20 : фот
 
 
Мечтал о продолжении "Врунгеля" и "Острова"
 
Отец «Острова сокровищ» сам научился рисовать, а его мульты покупали даже в США

Творческий путь будущей легенды отечественной мультипликации начался в Киевском инженерно-строительном институте. По собственному признанию, Давид Янович художественных школ не посещал, а рисовать учился самостоятельно. В 1959 году, узнав от друзей об организации цеха мультипликации на студии «Киевнаучфильм», собрал в папку все свои рисунки и пришел к директору. Его взяли.

Дебютировал Давид Янович с мульфильмом «Тайна черного короля». По сути, это была заказная агитка о противопожарной безопасности. После этого у Черкасского последовала череда мультов, в которых постепенно стал формироваться фильменный стиль. Так, в «Мистерии - буфф» 1969 года режиссер впервые использует игровые эпизоды с участием актеров. Позже этот прием повторится в «Острове сокровищ». Также в «Мистерии...» появляется фирменный типаж персонажей будущих мультфильмов Черкасского — герои с шаржированными частями лица.

В мульте «Вокруг света поневоле» зарождается тема кругосветной регаты, которая потом выльется в незабываемые «Приключения капитана Врунгеля», а также вырисовываются прообразы Фукса и бандитов, которые найдут свое воплощение в следующих звездных работах мастера. Особняком стоит работа «Волшебник Ох» 1971 года. Это почти гоголевский мультфильмужастик, созданный по мотивам народной сказки «Ох».
 
Мультсериал «Приключения капитана Врунгеля» прогремел на весь Союз, сделав Черкасского знаменитым режиссером. «После выхода «Врунгеля» на экраны многие отметили новаторский по тем временам ход — совмещение видео и рисунка в кадре. На самом деле это все от того, что голь на выдумку хитра. Нашей группе просто нужно было облегчить работу: 10-минутный мультфильм тогда делался два года, а нам заказали 13 серий, и сроку отмерили всего четыре года. Вот мы и использовали видео моря, чтобы не рисовать его», — вспоминал Черкасский.

Далее последовали «Доктор Айболит» и культовый «Остров сокровищ», озвученный Евгением Паперным, Виктором Андриенко, Арменом Джигарханяном и другими талантливыми артистами. Мультик нашел признание как на родине, так и за океаном. «Через несколько лет после выхода «Острова сокровищ» мне позвонил продюсер из Штатов. Спросил, какой мне был отпущен фонд на создание мультфильма. Я честно признался: 200 тысяч советских рублей. Так вот, он мне не поверил! Для них это не деньги — сущие копейки. Тогда же американцы выкупили у меня права на «Остров», дублировали его на английский, вырезав при этом все эпизоды с живыми актерами и зачем-то переписав музыку», — поделился Давид Янович.

После развала Союза украинская анимация впала в кому. Были попытки сделать сиквел к «Острову сокровищ» и «Врунгелю...», но из-за отсутствия финансирования они не увенчались успехом. В последние годы Давид Янович рисовал персонажей для компьютерных игр.
 
Знайшли помилку у тексті?
Будь ласка, виділіть її  та натисніть Ctrl + Enter