Лиховид, Інна. Схема з ремонтом

Лиховид, Інна. Схема з ремонтом [Текст] : [про зловживання на облаштуванні шкіл у місті Києві, у т. ч. у школі № 300 Деснянського району] // День. – 2019. – 29 січ. (№ 15). – С. 7.
 
 
Схема з ремонтом
 
Капитальный ремонт в общеобразовательной школе №4 города Полонное, что на Хмельниччине, закончился грибком и плесенью в классах. На ремонт из городского бюджета еще в начале прошлого лета выделили 11 миллионов гривен. Почему-то три летних месяца школа простояла без накрытия: старую крышу разобрали и начали возводить новую только осенью. За это время верхний этаж школы часто заливало дождями, результат чего — антисанитарные условия в классах. Родители школьников обратились к руководителям районного отдела образования и мэру за объяснениями.

«Нам пообещали до конца года все сделать, потому что с января прекращает действовать образовательная государственная субвенция, — рассказывает местная жительница Антонина КАЛИНОВСКАЯ. — Крышу накрыли уже в конце осени. На третьем этаже после Нового года дети опять начали учиться — до того санитарная служба закрывала его из-за грибка и плесени. Мэр пообещал, что подрядчик, ООО «РЕНа», сделает ремонт в классах за свои средства. С документами нам трудно разобраться, нам никто доступа к ним не даст. Но родителей возмутила такая халатность. Еще в июне выделили средства на ремонт, а затем три месяца спорили, какую именно крышу делать, потому что подрядчик хотел на этом сэкономить».

«ОТМЫТЬ» И ЗАРАБОТАТЬ

Сэкономить и заработать на школьных ремонтах, как оказалось, не является каким-то редким желанием. От этого страдают качество выполненных работ и здоровье детей. Опыт городка Полонное хорошо это подтверждает. Если бы такие злоупотребления были единичными — еще полбеды. Недавно информационное агентство АСПИ сообщило об отмывании 20 миллионов гривен на ремонтах в киевских школах. Как объяснил агентству первый заместитель начальника Главного управления Государственной фискальной службы в Киеве Игорь СКОРОХОД, через незаконные тендеры злоумышленники выводили деньги в конвертационные центры, а затем миллионы гривен поступали на счета фиктивных предприятий.

Для ремонта школ нанимали неквалифицированных специалистов, закупали некачественные материалы, а сэкономленные деньги присваивали. Теперь из-за разворовывания некоторые ремонты придется переделывать. Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы.

Аналитик DoZorro Артем БАБАК утверждает, что отмывание средств на ремонтах школ в целом является распространенной схемой. Эксперт посоветовал поискать такие примеры в Едином реестре досудебных расследований. Всего через час поиска на ресурсе удалось найти несколько интересных дел. Заметим, просматривались далеко не все дела в промежутке за 2017-2018 годы, ведь их там сотни.

СОМНИТЕЛЬНАЯ «ДРУЖБА»

В реестре размещены постановления или решения суда относительно дел, которые до сих пор на этапе расследования теми или иными правоохранительными органами. В одном из постановлений говорится, что Киевская местная прокуратура №10 расследует факт растраты должностными лицами коммунального предприятия «Житлоинвестбуд-УКБ» бюджетных средств по предварительному сговору с победителями тендера по капитальному ремонту фасада и стадиона школы №256 на улице Озерной, 2-А в Киеве. К слову, директор предприятия Вячеслав Непоп сейчас работает на должности заместителя председателя Киевской городской государственной администрации.

Подрядчиком работ стало ООО «ПЛУТОН-С». Компания брала обязательства осуществить капитальный ремонт фасада школы до декабря 2018 года, цена договора — более 15 миллионов гривен. На ремонт стадиона предусматривалось 35 миллионов гривен, он должен был завершиться еще в мае 2018 года. На конец прошлого года работы выполнены не в полном объеме.

«Дружба» коммунального предприятия с сомнительными конторами на этом не завершилась. Прокуроры выяснили, что КП «Житлоинвестбуд-УКБ» заключило договоры с ООО «Укррембуд-К», которое, по словам следователей, имеет признаки фиктивности. Эта же компания обязывалась осуществить ремонт дошкольного учебного заведения №663, что в Киеве на улице Героев Днепра, 69 за почти 7 миллионов гривен. А далее две компании заключали между собой дополнительные соглашения об изменениях сроков сдачи работ и увеличении их стоимости. В итоге ремонт в детсаду так и не сделали, хотя средства фирма-подрядчик получила.
 
В обоих случаях прокуроры просили суд разрешить им доступ к документации между коммунальным предприятием и подрядчиками, поскольку добровольное согласие те не дают.

СПЛОШНЫЕ НЕДОРАБОТКИ

В школе №300 Деснянского района Киева тоже должна была появиться новая спортивная площадка за 1,9 миллиона гривен. «Досудебным расследованием установлено, что служебные лица ЧП «АНС» путем злоупотребления своим служебным положением завладели денежными средствами местного бюджета путем завышения стоимости выполненных работ по капитальному ремонту спортивной площадки школы I-III степеней №300, нанеся территориальной громаде города Киева материальный вред в особо крупных размерах», — говорится на сайте ЕРДР.

Без спортивной площадки, да и вообще без обновления осталась Крюковщинская общеобразовательная школа I-III степеней на 528 учеников по улице Мичурина, 12-А (Киево-Святошинский район). Победителем торгов признано ООО «Строительная компания «Евробуд-2000». Впрочем, прокуратура просит суд о временном доступе к вещам и документам, которые находятся во владении предприятия, поскольку против него открыто уголовное производство. Общество использовало заведомо поддельный документ во время участия в открытых торгах относительно закупки работ по реконструкции крюковщинской школы.

НЕКОНТРОЛИРОВАННЫЙ ЗАГОВОР

Когда следователи доведут эти дела до конца, упомянутые 20 миллионов гривен, украденные у города, могут показаться не такой большой суммой на фоне общих злоупотреблений. Казалось бы, сейчас контролировать подобные вещи значительно проще. Есть ряд ресурсов, где можно отследить государственные закупки и выявить злоупотребление на ранних этапах, интерес к проблеме проявляют родители и активисты. Но, как видим, лазейки все равно остаются.

«Разворовываются средства очень просто, — утверждает Артем Бабак. — На тендере проводится свой подрядчик, а затем через некачественный ремонт списываются средства. На ремонте можно списать на чем хочешь — завысить расходы на материалы, штукатурку более дешевую поставить. Или наоборот — продукция покупается вдвое дороже, чем по рыночным ценам. Если заказчик и подрядчик в заговоре, на ремонте поймать их трудно. Частично проблему может решить введение обязательных конкурентных торгов на закупке от 50 тысяч гривен через ProZorro. Потому что сейчас лимиты до полутора миллионов гривен на капитальный ремонт и 200 тысяч гривен на текущий».

 
 
Знайшли помилку у тексті?
Будь ласка, виділіть її  та натисніть Ctrl + Enter