Мамчур, Наталья. Что ждет рыжий лес у подземки

Мамчур, Наталья. Что ждет рыжий лес у подземки [Текст] : уничтоженные деревья на "Лесной": участок обещают восстановить, а жители боятся начала стройки // Сегодня. – 2019. – 8 июл. (№ 122). – С. 8.
 
 
Что ждет рыжий лес у подземки
 
Проблема Уничтоженные деревья на «Лесной»: участок обещают восстановить, а жители боятся начала стройки

Скандальному «рыжему лесу» у метро «Лесная» могут вскоре подарить вторую жизнь. Напомним, в прошлом году вокруг него разгорелся громкий скандал: неизвестные уничтожили около трехсот сосен. Засохший лес пока так и стоит. А жители переживают, что на этом участке может начаться строительство. «Сегодня» выяснили, что здесь планируют делать.

Напомним, ЧП произошло на участке между Броварским проспектом, ул. Киото, Мурманской и строительным супермаркетом. Эта территория находится не в частных руках, а относится к лесному кварталу №57 Днепровского лесничества Дарницкого лесхоза. Специалисты предприятия обследовали погибшие деревья и практически на каждом из них обнаружили странные отверстия, прикрытые непонятной зеленой замазкой. Тогда предположили, что в эти дырки было залито химическое вещество, которое и погубило растения. Мало того, после этого на участке также появились неизвестные люди и незаконно вырубили 163 дерева. Увы, пока на место приехали правоохранители, злоумышленники скрылись. «Ущерб, нанесенный лесу, составляет более 300 тысяч гривен. Органы полиции ведут соответствующие производства», — рассказали «Сегодня» в КП «Дарницкое лесопарковое хозяйство», при этом нашли ли виновных, не сообщают. Здесь говорят, что для восстановления уничтоженного леса необходимо предварительно провести мероприятия по очистке территории: убрать поваленные деревья, провести сплошную санитарную вырубку в очагах высыхания, а после этого высадить новые деревья. В полиции уже дали ответ, что не возражают против этого. Тем не менее работы начать не могут. В Киеве действует мораторий на любую сплошную вырубку в лесах, который установила Киеврада. Под запрет подпадают и земли, находящиеся на балансе лесхозов. Так что сейчас думают, как решить эту проблему.

Киевляне же говорят, что на соседнем участке рядом с метро «Лесная» активизировались работы по строительству ТРЦ. «Как бы ни получилось, что под шумок возле торгового центра вырастет и какой- нибудь новый жилой комплекс», — волнуется жительница массива Ирина Дмитренко. «У нас нет информации о планах застройки территории. Но действия по уничтожению деревьев действительно наталкивают на такую мысль и вызывают беспокойство», — говорят в лесхозе. Пока ясно одно, что и местные жители, и балансодержатели должны быть начеку, чтобы в случае необходимости вовремя остановить любые незаконные действия.
 
Знайшли помилку у тексті?
Будь ласка, виділіть її  та натисніть Ctrl + Enter